Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

JavaGems № 0 - Gothic 3: Начало. Готика для мобильного телефона. (J2me)

Java Gems №0 - Gothic 3: The Begining. Готика на Java для кнопочного телефона

 

Разработчик: Handy-Games

Издатель: JoWood Productions

Дата выпуска: 15 января 2008

Платформа: J2ME

Жанр: RPG

Офф. Сайт: http://www.gothic3mobile.com/  (не работает)

 

Невежда передвигает предметы руками. Мастер - силой духа.

(c)Гильдия магов. PC игра – Готика 1

 

Примечание: данный материал писался для журнала MobiTree в 2011 году. Текст был заброшен в блог, чтобы не весел без дела. С будущем, возможно, на тему этой игры выйдет чуть более развернутый обзор.

 

Java Gems № 0 Gothic 3: Начало. Готика для мобильного телефона. (J2me), изображение, скриншот 1



В свое время эта игра просто взрывала мозг. Наличие многих РПГ элементов с полноценной ПК версии, большой открытый мир, разнообразные дополнительные квесты, канонические персонажи и сюжет, являющийся частью большой серии игр. В малолетки, тыкающей кнопки мобилки вряд ли можно было бы желать чего-то большего.

 

Действие игры происходит более чем за 140 лет до событий первой части серии Gothic на острове Хоринис. Наш протеже – обычный сельский парень по имени Ксардас (один из основных персонажей Готики на PC), живущий вдалеке от людских поселений на краю большого леса. Все начинается с того, что к главгерою обращается дух Батомара, представившийся защитником магии Хориниса. Дух сообщает, что его враги окрепли, а он уже не торт и совсем стал слабенький, и только наш герой сможет спасти этот бренный мир. Батомар приказывает нам идти в храм на юге, научиться магии, потом найти других четырех избранных и победить врагов. Спросонья наш герой решил, что это ему привиделось, но он все же решается проверить, что твориться около пресловутого храма. Несложно догадаться, что именно с храма у Ксардаса начинаются все его злоключения… Не успев переступить порог родного дома, главгерою пришлось махаться с волком, возле храма обнаружились орки, а потом по приказу Батомара приходится бежать в Хоринис за помощью… Такое себе НАЧАЛО дня, вы не находите?

 

В далеком 2008 году игры для звонилось не блистали графикой и Готика не исключение. Помещения в игре обставлены скудно, декораций мало, хотя то что есть прорисовано довольно таки неплохо.

 

Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея

 

Снаружи передвижение осуществляется с помощью глобальной карты. Вот тут и кроется один из минусов игры – некоторые объекты трудно различимы и о том, чем являются некоторые из них можно только догадываться.

 

Большинство персонажей сделаны по одному шаблону. Часть сюжетных персонажей и бандиты – с виду близнецы. А впервые увидев некоторых игровых персонажей женского пола, можно подумать, что это стоит мужик с тесаком.

 

Мелодия в главном меню представляет собой стандартную «пищалку», заделанную под оригинальный саундтрек из третей части «Готики». Также здесь присутствуют еще несколько музыкальных композиций, которые включаться в зависимости от ситуации, которая происходит на экране. (Всего в игре представлено 22 звука). К плюсам игры также можно отнести то, что музыкальные сопровождение не надоедает со временем.

 

Вот, с чем у геймеров ассоциируется слово «Готика»? Правильно, с большими просторами, с необычной атмосферой, с необычной системой прокачки и заклинаний, со свободой, с оригинальностью геймплея в конце концов.

 

Вот как раз больших просторов в игре нам увидеть не доведется. В игре представлено всего два (!) города, а сюжетные локации пересчитываются по пальцам одной руки. Свободы действий то же нету, хотя разнообразие вносят сайдквесты. При передвижении по глобальной карте, мы можем найти врагов, несюжетные локации и приключения на свою голову в виду боев с внезапными врагами. В бой с врагами нас вступать никто не принуждает (если это не прописано его величество скриптом). Сами бои происходят в реальном времени.

 

Что касается ролевой системы, то она аккуратненько перенесена из оригинала. Точно также мы ходим, убиваем местную «живность», выполняем задания и за это зарабатываем ЕХР (опыт). По достижению определенного количества ЕХР мы получаем новый уровень. С уровнем возрастает количество жизни и нам дают дополнительных 10 очков обучения. Очки обучения игрок тратит по своему усмотрению, обучаясь у соответствующих тренеров. У них можно повысить ту или иную характеристику, увеличить умение владения каким-либо видом оружия и т.д. Повышать характеристики необходимо, т.к. без них вы не сможете взять определенный вид оружия, а сами умения необходимы, что бы герой мог грамотно обращаться с ним. Что касается заклинаний, то мы сможем использовать их только после того, как подберем соответствующую руну, коих в игре всего семь.

 

Что касается ближнего боя (меч, топор и т.д.) и боя дальнего (арбалет и лук) то здесь нет ничего необычного. Также, как и в других RPG принцип «подошел, ударил, победил» работает как часы и без изысков. А вот про использование магии нужно упомянуть поподробнее. Что бы использовать магию, помимо руны нужна манна. Очередью стрелять не выйдет, т.к. заклятие нужно заряжать (ну или кастовать). Если заклятие кастуется долго, оно может получиться очень мощным (это зависит от кол-ва маны, которое у вас имеется в запасе, за который отвечает соответствующий навык) и одним залпом можно вынести одного мощного противника. Но можно кинуть и чем-нибудь поменьше, чтобы сохранить драгоценные секунды перед вступлением в ближний бой.

 

Инвентарь главгероя ничего экстраординарного нам не представит. В нашем инвентаре имеются несколько отделов для предметов соответствующей категории. Отдельный раздел под броню, под оружие, под руны, под аксессуары и т.д. Также разработчики ввели понятие «вместимость» инвентаря. Т.е. тысячу и один предмет нам насобирать не дадут, а всего лишь с десяток другой.

 

Java Gems № 0 Gothic 3: Начало. Готика для мобильного телефона. (J2me), изображение, скриншот 2



Кстати, чтобы добыть вещички, нужно будет помимо всего прочего взламывать замки (за что тоже отвечает соответствующий навык). Сам процесс взлома представляет собой мини-игру, в которой игроку необходимо угадать – какой из «бегунков» нужен для открытия замка.

 

Вот что главное в Готике? Нет, не геймплей, ни графика, ни озвучка, нет…В Готике важна ее атмосфера. Это то, ради чего сотни геймеров перепроходили понравившуюся им игру. Вот что смогли разработчики передать в игре, вот что важно. Может за счет деталей геймплея, может за счет деталей окружения или чего-либо еще, но у них это получилось в какой-то мере. Игру даже ставят в один ряд с играми серии, что показательно! Но кто бы что ни говорил, все же важных деталей в игре таки не хватает…

 

В PC версии Готики мы идем по городу и ВСЕ заняты свои делом: кузнец кует меч, житель чинит дом, а кто-то нагло спит. Повсюду слышны разные звуки, в любой момент можно наткнуться на рандомный квест или услышать интересную историю. В погоне за простотой геймплея, производительностью и совместимостью Handy-Games «забыли» реализовать «живой мир». Что мы увидим в игре? В лучшем случае «груду пикселей», называемую «стражником», дающую нам квест или рассказывающую про достопримечательности Хориниса. Но в этом нет какой-то изюминки и пресловутой «души».

 

Геймплей: 7

Графика: 5

Звук: 8

Концепция: 7

Новизна: 8

Итоговая оценка: 7,5

Комментариев нет:

Отправить комментарий