Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

Batman-Ninja или занимательные приключения человекомыши в Японии

Обзор аниме Batman-Ninja

 

Аниме (фильм) Batman-Ninja, изображение, скринщот 1

 

Кому и хочется и пожать безволосую лапу, так это местным дизайнерам. Ребята отработали на ура. В статике каждый (почти) кадр смотрится добротно, что можно понять по скринам ниже. Не равномерная обводка, нарочито подчеркнутые линиями детали, глубокие и чрезмерные тени и при этом не кричащие краски, все это в комплекте позволяет буквально наслаждаться кадрами.


 

Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея

 

Когда же все это начинает двигаться, то смотрится уже все не так хорошо, ибо сказывается фирменная любовь япошек к пропуску кадров в 3д анимации, когда вместо хотя бы 30ти кадров, показывают 20, а то и 15. Но глаз за час фильма успевает привыкнуть, так что на это можно забить, ибо пропуски кадров стабильны и 3Д модели перемещаются осмысленно в соответствии с местной логикой.

 

Аниме (фильм) Batman-Ninja, изображение, скринщот 2

 

Вопросы возникают, когда ты совершаешь опрометчивую попытку понять смысл происходящего. Вполне понятно, что подходы к анимированию у Запада и Азии диаметрально противоположные. Западная анимация показывает персонажа через действия, делая ставку на логику и реализм в рамках заданной вселенной. Вспомните того же Аватара, Людей в Черном или мульты DC того же. Даже при наличии элемента, который нарушал логику, этой самый элемент все равно оставался в рамках системы.

В азиаткой анимации же все выражается в основном посредством яркой экспрессивной эмоции и выпячивания характера персонажей, и не в последнюю очередь за счет внешнего вида.

 

Аниме (фильм) Batman-Ninja, изображение, скринщот 3

 

При этом в западной анимации делается ставка на сюжет, тогда как анимации азиаткой делается ставка на эмоциональный подтекст и идею заложенных образами окружения и персонажей.

И вот, имея такого стильно, и насыщенного персонажа как Бэтмен, что же смогли сделать япошки ? Ну наверное, там, засунули человекамышь в эпоху Эдо и через призму восприятия самого Брюса Уэйна и его окружения донесли какие то идеи о творящихся тогда беспорядках или же просто показали как Бэтс и КО со своим устоявшимся мировоззрением будут вести себя в эту эпоху, что бы не навредить линии времени, например. Это было бы логично, по крайней мере.

 

Аниме (фильм) Batman-Ninja, изображение, скринщот 4

 

Забудьте. Вы увидите все что угодно, кроме этого. Первое что я усвоил спустя 15 минут фильма - не задавай вопрос "почему", ибо только раз или два можно будет услышать внятный ответ.

- Почему вот этот персонаж подставил другого?!

- Прост))0))


- Кто перенес Харли Квин к Бэтсу (читай, почему она оказалась где быть не должна) ?

- Забей


- Что за срань тут происходит ?

- Забей


И дальше в таком духе. Логической подоплеки нет почти нигде ни на макро, на на микро уровне. Сюжет это вообще отдельный разговор. Весь культурный пласт, сформированный комиксами DC был вскользь просмотрен сценаристом лишь за тем, что бы оправдать человекомышь в названии фильма. Выкинь ты его из повествования и замени его окружение на совсем левых сайдикиков - вообще ничего не изменится. 80% второстепенных персонажей можно вовсе заменить на манекены и отобрать у них реплики и при этом не произойдет ровным счетом ничего. Иными словами название "Бэтмен ниндзя" оправдать почти нечем. С другой стороны, не будь всех этих персонажей в фильме это не смотрелось бы на столько весело.

 

Аниме (фильм) Batman-Ninja, изображение, скринщот 5

 

Что же касается самой истории....она до зубного скрежета японская, ибо объяснить западными стандартными творящуюся вакханалию невозможно чисто физически. Причем действо на столько по японски обосновано, что задаешься вопросом, почему на ряду с жанрами "фантастика, супергеройский фильм, экшен." не присутствует "Меха" (гуглите) в описании на Википедии. Местами это даже похоже на Могучих Рейджеров, к слову. Саму же история оставляет яркий привкус того, что "я уже где-то это видел"

Все что есть в Бэтмен Нинздя - это графика, которая реально хороша почти всегда.

В остальном же имеем японский фанфик на тему DC вселенной который с брэндом, кроме взятых с потолка персонажей не имеет ничего общего. Смотреть только тем....

Хотя кого я обманываю. Те кто хотел, уже скачали это и посмотрели или сделают это в обозримом будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий