Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

Stargate: Origins - убийца франшизы c 25-летней историей

Stargate: Origins или когда полимеры доверили не тем людям

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 1

 

 

 

Что показывал трейлер? Он показал мне набор цветов и стилистику аля "Агент Картер", каких-то немцев, сами звездные врата, другую планету, веселую банду раздолбаев, которая решает проблемы, родной саундтрек, дешевый, но сносный графон. Смотрелось весьма бодро иными словами. И что получили?

 

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 2

 

Я не являюсь фанатом вообще чего-либо. Да, увлечься чем либо могу, но явно не буду думать о этой же вещи день и ночь на пролет. В тоже время франшизу StarGate я люблю, и не в последнюю очередь за специфическое ощущение, которое она дарит при просмотре. Это не полное ощущение всеобщего отчаяния, безысходности и психоза как в BattleStar Galactica. Это не ощущение глобального и бесконечного космоса, полного новых приключений и идей, которые не зазорно обсудить после просмотра, как в случае со Star Track. Star Gate – это в свою очередь концентрированное приключение, подкрепленное псевдонаукой, юмором и драматическими элементами, создающее в комплекте ощущение цельной и проработанной вселенной, до сих пор до конца не исчерпавшей свой потенциал, хотя в последнем, многие не согласятся. Но Старгейт загнулся, в то время как тот же Стар Трек цветет и пахнет без проблем. Пусть и от Дискавери запашек был так себе.

 

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 3

 

После провала в прокате StarGate Universe, хотя на тот момент падение рейтингов явно не было фатальным, франшиза померла на добрых лет 7. Фанатам только одной игрой на Ведроид довольствоваться пришлось и 6м сезоном Атлантиды в виде комиксов. И тут внезапно, спустя эти годы, оказывается Metro Goldwyn Mayer готовят новый сериал, который плюс ко всему же будет 10ти серийным приквелом к оригинальному Stargate SG-1, и будет рассказывать историю об экспедиции в Гизе, где и нашли пресловутые врата. Ожидания прям таки были зашкваливающие. Некоторые даже поминали добрым словом Мумию с Бренаном Фрейзером, как наследника по духу. Так же, MGM запустили собственную стриминговую платформу, StarGate Command, чтобы не заморачиваться с договорами и дружбой с другими каналами. Мерседес Брюс Морган пусть и вообще нуйнейм, но на нее были возложены большие надежды как на режиссера. Я даже приведу вам очень интересную цитатку.

 

«Мы очень хотели вернуться к Звездным вратам и создать совершенно новую историю, которая будет чтить мифологию и даст поклонникам еще больше загадок и приключений. В нашем видении, Stargate Origins - благодарность поклонникам, которые сохраняют дух франшизы уже почти 25 лет. С ростом популярности цифрового контента, МГМ стремится выпускать высококачественный контент и с гордостью запускает Stargate Origins.»— сказал директор МГМ по работе с цифровыми и новыми платформами Кевин Конрой (@kcconroy)

 

 

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 4


 

Мистер Конрой, у меня к вам такой вопрос, у вас там вообще QA отдел был? Вы там хоть как-то проверяли то, что ваши ручные обезьянки наснимали? Я понимаю, что вопрос риторический, ибо ответ НЕТ, но такого я давно не видел, что бы оценка в 4 балла совпадала с КиноПоиском и IMDB. Просто давайте пробежимся по пунктам.

 

Веб-сериал (тут 10 серий по 10 минут из которых сюжетных только 9) подразумевает под собой низкий бюджет, любительский уровень работы вообще во всем. Единственное, что могут сделать в таком случае создатели, как с той же «Гильдией», например - это выехать за счет игры актеров, сценария, юмора или же за счет каноничного объяснения тех или иных событий оригинала. Ничего плохо в веб-сериалах нет. Особенно, когда их поддерживают сами MGM.

 

 

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 5



 

И тут сдается мне, что MGM вообще тут участия не принимали или же не были в курсе на счет того, что за срань снимают. Я где-то видел в одном из обзоров, что MGM даже расщедрились на реквизит из своих запасов. Не верьте. Нет его. Или же они распродали его в то время, когда были на грани банкротства, или поддержки нет и не было. Тоже самое касается спец эффектов. У них на столько все плохо, что они даже выстрелы из пистолетов и выдыхаемый дым из-за рта подрисовывать не стали. А это делается не сказать что бы сложно в Adobe After Effects. Зато камера хорошая и цвет кор не настолько плох да и освещение не подкачало. Сразу видно, весь бюджет на него слили. Но это если сравнивать картинку с картинкой русских ютуберов, не более. Оператор в целом так же выполнил свою работу и не думаю, что качество видеоряда это его вина.

 

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 6



 

Кто походу накосячил, так это монтажер и режиссёр. Я не особо понимаю в методах съемки и общей теории кино, но я прекрасно понимаю, если у тебя в кадре снята не освященная часть помещения, которая для сцены вообще никакой роли не несет – то, чувак, у тебя проблемы. Доходит до того, что в кадрах где нужна графика и которую поленились рисовать тупо не показывают или показывают так, что самого действия не видно. Выстрел не нарисовали, но зато у нас его звук есть, а значит все нормально же, правда? Монтаж же тут из палаты мер и весов, уровня современных российских блокбастеров, где на одну только сцену падения могут до 7 смен сцен вставить. И это на фоне того, что режиссёру дать бы определение слова «хореография» почитать в толковом словарике, ибо местные драки даже у индусов реалистичнее.

 

Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея

 

Но ладно. Ладно. Мы любители, косорукие, в съемку не умеем и только учимся и вообще этих ваших учебников не читали и даже факт того, что у нас съемка хуже чем в мувиках по Квейку – мелочь. Бывает. Но что там с игрой актеров, а? Может с ней все нормально? Знаете, я тут на днях видел, как мужик в 12 дня 9го мая сделав шаг из автобуса вывалился и около 3х минут пытался вскарабкаться как обезьяна по руке своей бабы ибо был в состоянии «земли пля не вижу, домой хочу». Эта была настолько экспрессивная и эмоциональная сцена, что я даже был готов был аплодировать этой бабе, на столько она хорошо сдерживала свои эмоции и улыбалась на публику.

 

 
Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 7

 

Так вот, я бы предпочел видеть эту бабу на главной роли чем тот зоопарк, что был показан. В свои типажи эти, если вообще их можно так обозвать, актеры более менее попадают, «но на этом наши полномочия все. Закончились». Играет тут народ через левую ногу, не попадая в сцену совсем вообще и никак, ибо кривлять лицом купил, а хоть немного напрягаться не купил, не говоря о том, что я более чем уверен в том, что снималось все первым дублем. У меня только один вопрос остался, Коннор Триннир, (исполнитель роли рейфа Майкла в SGA, играет в SGO отца Кэтрин, профессора Лэнгфорда), сколько недель тебя пытали, что бы контракт подписал с ними?

 

Опять же – ладно. Можно и это простить, у нас же тут веб-сериал, как никак, чего я как мудак претензии предъявляю, ну. Хотя все это в комплекте смотрится уже так себе. Может со сценарием и каноном у нас тут все хорошо, а? Ведь сами MGM заверили, что это канон…

 

Нарисуйте у себя в голове милую и хрупкую тайскую девочку и представьте себе, что сделают с ней 10 чернокожих в очередном видосе с порнохаба  ? Да, то самое, весь 25ти летний канон был оприходаван и в хвост и в гриву без стыда и совести. Например, у нас вот есть (3 метра в диаметре примерно) дисочек со звездными вратами. Ну такая, маленькая и незначительная декорация такого маленького сериала как Stargate (переводится как Звездные Врата, кстати, не поверите). Что бы работать с ними в оригинальном сериале, нужен был как минимум накхвадаховый (особо ядерный) реактор или же база под горой Шайен с собственной подстанцией. Тут же достаточно одинокого кюбельвагена 1920х годов и аккумулятора в нем, что бы запитать ГРЕБАННЫЙ МЕЖПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АРТЕФАКТ ДРЕВНИХ. Это было начало второй серии и дальше было только только хуже. Просто гляньте на гуаулдов из трейлера или на скриншотах ниже. Это кто вообще? Концовка же перечеркнула весь смысл съемки этого сериала, ибо согласно ей во вселенной SG ничего и не изменилось. Не то, что бы смысл был, если бы этот сериал вообще не вышел, но все же. А еще тут есть геи. Наверное добавили их за тем, что бы они как то на сюжет влияли, но само собой, они были добавлены в угоду SJWшникам.

 

 

Stargate: Origins - обзор на Старгейт Начало, изображение 8



 

Сериалу можно было бы простить вообще все, как веб-сериалу. Можно было бы спустить на тормозах, что это просто фанфик, с бюджетом в пару ящиков пива и вообщем то все можно было бы простить, но вы налепили логотип StarGate в название, вас каноном обозвал MGM и они вас транслировали даже у себя на сайте. На вас лежит ответственность за данную вселенную, и сколько бы Культас не возбухал на счет того, что «детство не возможно изнасиловать ибо никто машину времени не изобрел и вообще все делается ради денег», но снимать паршивые куски кина лишь затем, чтобы набрать бабла все еще не позволительно (StarWars VIII и т.д привееет), ибо это дискредитирует саму франшизу в целом. Но, видать, в MGM посчитали, что фаны сожрут все и в таком виде.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий