Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

Смертельное Оружие The Сериал - слишком стерильно

Смертельное Оружие - Обзор на Сериал

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 7

 

Использование уже подзатершихся франшиз и перетаскивание их с большого экрана на малый, это нормально. Можно вспомнить такие сериалы как Старгейт, Горец, Ганнибал, которые были вполне себе ничего. Еще были менее годные образчики, такие как Области тьмы, Перевозчик, Доминион.

 

Экранизация Смертельного Оружия, это тоже нормально, ибо чуть ли не единственный путь, с помощью которого можно было бы вдохнуть жизнь в уже запылившуюся франшизу, ввиду того, что Ричарду Доннеру не удалось договорится с юристами. Одноименные фильмы с Мэлом Гибсоном и Дэнни "Я устал от этого дерьма" Гловером, выходили с 1987 по 1998 годы, что сами понимаете, было не сказать, что бы недавно. Даром, что франшиза обладает некоторым сериальным потенциалом. Ну, вы знаете, эти полицейские…

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 6
 

 

Нынче время такое, что ремейки и сиквелы принято хейтить тупо по инерции, обкладывая их создателей отборным матом и аппелируя к "изнасилованному детсву". С одной стороны, их можно понять, но в самих ремейках нет ничего плохого. По крайней мере тогда, когда они к месту. Например, Доминион и Области Тьмы не плохо так расширяли вселенную оригинальных фильмов, хотя качество их было так себе. Старгейт же и вовсе показательный пример (если не считать SGO само собой...). Т.е. ремейк или осериаливание это не всегда плохо, и история знает довольно много показательных примеров. Хотя примеров провалов, если так подумать, по больше будет, но и хороших примеров никто не отменял.

 

Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея

 

Начало сериала почти полностью копирует начало оригинального фильма. Есть Мартин Риггс, воеватель морским котиком на войне, меткий снапейрятель по целям, теряет свою жену в автоаварии. Само собой от этого он окончательно двигается крышей и периодически пытается себя убить или же поместить себя в достаточно опасную ситуацию, что бы снова почувствовать себя живым. В качестве напарника к нему прикрутили Роджера Мёрдока, успевшего 30 лет с гаком отрубить палицируя по улицам ЛА. Ему за 50, выпендрежник, подкаблук, мастер по готовке и поеданию копченых ребрышек. Если Клейн Кроуфорд, который играет Риггса, не известен от слова вообще, то Дэймона Уэйнса знают почте все люди 20+, ибо если Майора Пейна не смотрели, то слышали о нем уж точно. Самое что забавное, так это, что товарищу майору уже почтенные 57 лет, играет 50ти летнего, а выглядит на лет 40-45.

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 5

 

Первая серия была не дурна собой. Особенности персонажей оригинала сохранены, общее настроение эдакого безумия тоже, так что можно было смотреть более чем.

 

Это был еще yet another детективно-боевичный сериал, но на фоне отборного шлака или внеочередного спинофа CSI_[впешите название города] с телеканала Fox - серия была хороша. Да, были претензии к цветкору, к игре некоторых актеров, к порядку сцен и их структуре, из-за которых неподготовленный зритель не понимал вообще что происходит, но все это можно было списать на пилотную серию. Хотя, как по мне, это весьма странный способ заинтересовать нового зрителя, ибо исходя из первой серии, ему будет понятно фигли да нефига, ибо арка Риггса на столько быстро и с места в карьер стартует, что прочувствовать что-либо на эмоциональном уровне становится проблематичным.

 

Химия между актерами, как модно выражаться нынче, на месте, на это даже делается акцент в рекламе на FOX. Ценности, такие как дружба, мир, жвачка на месте, что делает реверанс к первоисточнику. Но опять же, сближение слишком скоротечно, они не имеет под собой логической основы для возникновения подобного рода отношений, буквально пара диалогов и этого достаточно? Все же нет.

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 4

 

Про детектив можно забыть, нету его. Часть историй разрешается путем нахождения внезапной зацепки, найденной умным или не очень сотрудником департамента путем воззвания к богам из машины. Периодические умные и не очень мысли всплывают, но это случается не сказать, что бы часто. Юмор местами хорош и его много, представлен преимущественно диалоговыми взаимными подколками, реально комичных ситуаций мало, а на те, что есть, смотришь с недоумением.

 

К актерам претензий, в кое то веки, тоже особых нет. Дэймон Уайанс, Клейн Кроуфорд, Киша Шарп в роли сильной и независимой жены Мёрдока, Кевин Рам в роли начальника участка и прочее отыгрывают свои роли на достойном уровне и не вызывают отторжения. Есть, конечно, мелкие претензии к тому, что Мёрдок вышел слишком уж подкаблучным, а Риггс выглядит скорее как психопат под предтреном, а не как некто сломленный и не уравновешенный, но все еще человечный.

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 3

 

Каждую серию первого сезона нам демонстрируют, на сколько бедолаге Риггсу хреново, на сколько он близок к суициду, на сколько он переживает из-за смерти жены и на сколько мы должны не забывать об этом, что раздражает. Но если так подумать, то за исключением пары минут в начале жену нам толком и не показывают. Для зрителя, это посторонний человек. Да, само по себе событие не приятно, но четкой эмоциональной связи с произошедшим не выстраивается, а значит закидоны Риггса смотрятся странно. Второй сезон отсмотрел не полностью, но из-за того, что батя Мартина появляется в кадре не в пример чаще, возможно там дела обстоят лучше, хотя те серии, что я видел, были не сильно лучше тех, что в сезоне первом.

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 2

 

Снято все более менее добротно. Такой то экшен присутствует, есть погони, есть динамика происходяшего. Но и тут накосячили, причем не совсем понятно кто. Разные серии снимали разные люди, но основная проблема заключается в том, что проблемы для серий общие. За раскадровкой, судя по всему, совсем не следили, ибо персонажи очень часто при смене кадра то позу меняют, то предметы в руках перемещаются во времени и пространстве, что символизирует. Позиция камеры тоже выбирается не самым лучшим образом, пусть и редко.

 

Но это все цветочки по сравнению с постановкой местного экшена. Тут есть буквально топовый момент. Смотрите. Есть баба, которой нужно убежать от убийцы. Само собой, она строго бежит по центру улицы по хорошо освещенной дороге днем. Бежит на столько прямо, что приложи ты к траектории ее движения транспортир, получишь прямой угол. Сзади едет чувак, который пытается ее натурально задавить, но, удивительно, догнать ее не может. За чуваком на джипе ехал Риггс, хотел спасти бабу. Что он сделал? Он, целясь на полном ходу, попадает машинке куда-то в днище. После этого происходит невероятный финт с поддрывом днища у машины в районе багажника. Причем взрыв был такой, как будто как раз в том месте было заложен с десяток клейморов. Кстати, я говорил, что машина сделала сальтуху и от взрыва перелетела бабу, бегущую по дороге? Окей, не говорил, но именно это и произошло.

 

Сериал Смертельное Оружие, изображение 1

 

Последним пунктом является та срань, которую творит эта развеселая банда долбовертов. Алгоритм обычно следующий. Риггс в начале серии депрессует, происходит завязка нового дела, в процессе разносится полгорода, нанося половине жителей не поправимый моральный ущерб, глава департамента журит долбонавтов за это или как либо их наказывает, напарники по одиночке или вместе добивают вторую часть города с половиной жителей, хэппи энд, напарники кушают вкусняшки у Мердока дома. При этом они могут во время серий портить чужую собственность, избивать, шантажировать, совершать целую пачку других действий, противоречащих должностным инструкциям, но это все еще будет нормально, ибо мальчики у нас добры, а значит ту дичь, что они творят, не может быть плохой априори, что вы.

Я еще раз вспоминаю аргументы Культаса к тому, что «детство не может быть изнасиловано» или аргументы других товарищей о том, что оригинал никто у нас не отобрал и подобные утверждения хочется послать в пеший поход через Сибирь. Как я уже говорил где-то, когда ты берешь имя готовой франшизы, ты несешь ответственность за весь тот культурный пласт, который она несет с собой и с ним надо считаться. В данном же случае, видно, что оригинал был использован, как только можно, вплоть до прямого цитирования , но то, что было привнесено самими авторами имеет весьма посредственное качество. Из-за этого получается нечто среднее, одновременно и не имеющие атрибутов хорошего сериала и в тоже время не являющееся откровенным трешем.Такой же уровень восторга вокруг сериала, особенно в отечественном интернете, не ясен. Хотя, если смотреть по серии в неделю, думаю будет вполне норм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий