Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

Сокол и Зимний солдат. Никто не просил, но они сняли.

 

Сокол и Зимний Солдат. Серил Обзор. Кадр 1

Привет.

 

После просмотра сериала «Сокол и Зимний солдат» у тебя возникают странные чувства. Ощущения похожи на те, что испытываешь при употреблении настойки из прелой верблюжей колючки и подорожника, которую любезно сварил по семейному рецепту твой дедушка Вахтанг из Сибири. Легкий привкус от разочарования, с нотками испанского стыда и захлестывающее недоумение – вот что за эмоции возникают при просмотре. И для этого есть объективные причины.

 

Набирающий обороты Netflix заставил возжелать Мышиный Дом как можно быстрее запустить собственный потоковый сервис с блекджеком и куртизанками под названием Disney+. Но на этом сервисе нужно «что-то» показывать, а чтобы было что показывать, нужно это «что-то» снять. В спешке Старая Мышь прошерстила свои архивы из Киновселенной Марвел и удивленно обнаружила Сокола и Зимнего солдата – двух покрытых пылью персонажей второго плана.

 

Шуршать над сценарием подрядили некоего Малкольма Спеллмана, у которого в портфолио из знакомых работ значится целых ничего, кроме сериала Империя, с весьма посредственными оценками. Сценарий для сериала написали, как по учебнику. Два персонажа, которые до этого не особо отсвечивали в основном киносериале, объединяются, преодолевают разногласия и начинают гонятся по всей планете за очередными сверхтеррористами.

 

Сокол и Зимний Солдат. Серил Обзор. Кадр 2

 

Чего именно эти самые террористы хотят не особо понятно, то ли коммунизм насадить, то ли рассадить оный обратно, но это не важно. Главное враг есть, он мешает строить демократию и с ним нужно как-то разбираться. Под пивас с пиццой мы и не такое ели, нам сойдет. Но как раз-таки на этом этапе появляются проблемы.

 

Для поддержания интереса зрителя необходима интрига и конфликт. Последний не получается выстроить из-за того, что конфликтовать не с чем. Причина банальна - главная антагонистка сериала (Карли Моргентау) не способна внятно объяснить свои цели. Ее тезисы можно свести к "я хочу, чтобы всем было хорошо", но при этом она не особо представляет, как этого достичь, а вместе с ней и ты, как зритель. Сценарист пытался показать какую-то серую мораль и неоднозначность действий девушки, но в сериале практически нет сцен, где бы зритель мог это увидеть.

 

Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея

 

Актеры ситуацию спасать тоже не особо желают, ибо ходят весь сериал с таким лицом, будто пришли отработать свою смену в продуктовом. Между Соколом (Сэмом Уилсоном) и Зимним солдатом (Джеймсом Барнсом) нет какой-либо химии, которая в фильмах с напарниками необходима как вода в пустыне.

 

Обрисую для тебя масштаб проблемы на примере. Я тут посмотрел фильм Риддик 2013 года и знаешь что? Между лысиной Вина Дизеля и нарисованной собачкой-мутантом было больше химии и эмоционального взаимодействия, чем между двумя главными Буратино этого сериала. Более того, в фильме Лысому и татоське отвели едва ли больше 10 минут экранного времени, а количество реплик между ними можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

В сериале нет интересных персонажей и они не соответствуют своим прототипам из фильмов. Самое смешное то, что если убрать из сериала актеров и имена супергероев, то в сериале изменится практически ничего. Останется простая шайка из нескольких вояк, которые пытаются остановить такую же шайку бунтарей с совершенно не внятными целями. Все, чего добиваются антагонисты, так это притягивают внимание к своей персоне, но никак не к одной интересной проблеме, обозначенной в сериале.

 

Сокол и Зимний Солдат. Серил Обзор. Кадр 3

 

В мире Киновсленной Марвел после фильма «Мстители: Финал» сложилась неоднозначная ситуация. Когда безумный титан Танос стер половину населения Вселенной, на Земле открыли границы, чтобы человечество могло хоть как-то справится с горем. При этом всем разрешили жить где они хотят. Это объединило людей, сделало их единым народом. Но через 5 лет, половина населения Вселенной вернулась благодаря действиям Мстителей и тут возникла неловкая ситуация, когда можно было явится домой и обнаружить, что твоя ипотечная хата в Екатеринбурге уже занята мсье Гаспардом из Франции. Согласись – это проблема и проблема интересная. Я сходу не могу придумать такого решения, чтобы оно угодило всем на планете и над этим было бы интересно подумать на досуге.

 

Как обыгрывают эту проблему создатели сериала? Примерно так, как это бы происходило в реальности, т.е. никак. Местные политики говорят «мы работаем над этим», но фактически хоть какие-то попытки к обсуждению принимают лишь в последней серии. При этом претензии террористов к наспех собранному органу не обоснованы. Мировая экономика на Земле привыкала 5 лет к новому режиму работы, но тут внезапно появилось 4 миллиарда голодных ртов. Але, ребята, такую проблему даже за полгода не решить.

 

Сценарий сериала до жути бесструктурный. Представь, что ты готовишь пиццу. Сначала ты раскатываешь тесто и на этом этапе ты просто закладываешь основу. Но на следующем этапе шестеренки в твоем мозгу переклинивает и ты начинаешь в случайном порядке накидывать все ингредиенты, что есть под рукой. Сыры, салями, соусы, помидорки, ананасы и соленые крекеры. И если с присутствием ананасиков, не правильным порядком ингредиентов или нехваткой оных можно смерится, то вот крекеры тут явно от лукавого. Что я имею ввиду?

 

Сокол и Зимний Солдат. Серил Обзор. Кадр 4

 

Абсолютно любая форма медиа будет политизирована. Причиной тому люди, создающие медиа, живущие при определенном политическом режиме, в определенном обществе и по определенным правилам. Любая идея, выдвигаемая человеком, обязана быть органично вписана в медиа, в том числе и проблема чернокожего населения, о которой верещат из каждого утюга и тостера, который год к ряду.

 

Один из персонажей сериала, чернокожий военный кстати, выдает следующее:

 

«Они [Правительство США] никогда не позволят чёрному мужчине стать символом Америки!»

 

В рамках вселенной, которую выдумал себе сценарист, возможно такое может иметь место. Но есть маленькая деталь в виде одного персонажа, который любую возможную аргументацию в этом направлении уничтожает на корню - Джеймс "Роуди" Роддс. За 8 лет до выхода сериала, чернокожего военного, патриота своей страны, затолкали в сверхтехнологичную броню от Тони Старка. При этом броню создал американский производитель оружия, а саму збрую нажористо размалевали в цвета американского флага. Нестыковочка вышла. Бывает.

 

Сокол и Зимний Солдат. Серил Обзор. Кадр 5

 

Если говорить о других косяках, то их будет проще перечислить списком:

  • Уровни силы персонажей из фильмов никак не учитываются в сериале. Джеймс «Баки» Барнс на равных сражался с оригинальным Капитаном Америка, но в сериале не может толком справится с быдлом в подворотне. Карли Моргентау, главный антагонист, в одной сцене выдерживает очередь из пистолета, а в другой резко заканчивается после пары выстрелов.
  • Раздражала трясущаяся камера, даже в моменты спокойного диалога. Пожалейте вестибулярный аппарат зрителя, ребят.
  • Бесполезные и водянистые диалоги, забивающие время на экране и не дающие новую информацию зрителю.
  • Отсутствие саудтрека. Если в фильмах музыка была откровенной безхарактерной попсой, то тут ее просто нет.
  • Сыворотку суперсолдата теперь принимают на манер аспирина, без специального оборудования.
  • На сериал было потрачено 150 миллионов $, но бюджета в сериале ты не видишь. Местами складывается впечатление, что отдельные эффекты нарисовали по обучающим видео с Ютуба или вовсе взяли с видеостока по прайсу 1.5$ за штуку.

 

Для сравнения. Сериал ВанджаВижен, который Марвел выкинули на рынок чуть ранее, подкупал новизной формата. В нем были видны вложенные усилия, деньги и идеи, а Ванду было по-человечески жаль. Реальным же существенным недостатком в нем была динамика повествования и недоработанная глубина переживаний персонажей, особенно в начальных сериях. Сериал расширял кино вселенную Марвел, добавляя новые детали и насыщая ее.

 

Если у тебя все еще есть вопрос смотреть или не смотреть, то прочти еще раз эту краткую рецензию и сделай выводы самостоятельно. Я в тебя верю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий