Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

Как 1000 лет задротства могут спасти Вселенную ? Обзор Everyone else is a returnee

 

Everyone else is a returnee - единственная иллюстрация автора

 

 

 

 

Привет

 

Как 1000 лет одиночества могут спасти всю вселенную? Довольно легко, если об этом с энтузиазмом пишет кореец, про корейца в Корее. Докидываем в блендер систему ЛитРПГ и фэнтези сеттинг и получает Everyone else is a returnee (рус. Каждый возвращается домой) за авторством чувака с ником Toika. Что показательно, эта книжка на момент мая 2018 все еще входила в ТОП 5 на сайте novelupdates.

 

Автор соорудил для этой лайт новеллы не совсем стандартный сеттинг. В местной вселенной есть миры-планеты, которые умеют эволюционировать из обычных в магические. После эволюции планета подключается к своего рода базе данных, которую тут обозвали Хрониками Акаши. Эти хроники тупо регистрируют и хранят все действия во вселенной. При этом хроники могут принимать любую форму:

 

- Они могут быть опытом, получаемым после убийства монстров

- Они могут быть навыком, который можно изучить

- Они могут отображать текущий уровень силы персонажа, в стандартном ЛитРПГ окне

 

Совершенно внезапно и не предсказуемо получилось так, что Земля эволюционировала. Проблема в том, что при эволюции магическая энергия преображают всю планету. Она меняет минералы, полезные ископаемые, а также и животных. Они становятся монстрами. Зубастые жупела не очень любят всякое двуногое, поэтому лишь малая часть миров доживала до конца эволюции, так как сжиралась с особым цинизмом.

 

Поэтому, во избежание неприятных казусов, местный Бог решил отправить население Земли на десятилетнее обучение в другие миры. Чтобы те успели подготовиться к моменту эволюции и дать отпор клыкастым ушлепкам. При этом на планете время будет заморожено, а после прибытия людей из других миров, все их достижения откатятся назад, но с ними останутся их знания.

 

Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея

 

Главный герой – обычный корейский хлопец Ю Иль Хан. По жизни товарищу не везло. Один раз его забыли в школе, когда класс укатил на экскурсию, второй раз забыли забрать в летний лагерь уже в школе средней. Чувака тупо не замечали по жизни, из-за чего он стал слишком замкнутым. Но на этот раз главного героя провернул на градуснике сам местный Бог.  Его тупо оставили одного на Земле, протеряли, в то время как остальное население отправилось в увеселительное турне на 10 лет. Чтобы чувак не поехал крышей от 10 лет одиночества, к Ю Иль Хану был приставлен довольно бесполезный ангел по имени Лита.

 

Без маны на Земле ману тренировать невозможно. Поэтому Ю Иль Хану пришлось тренировать свое тело, так как оно осталось бы ему в качестве компенсации за страдания в одиночестве. Так наверху просто решили. В принципе все было бы не так плохо, если бы не одно но – десяти годами дело не ограничилось. Человечество так и не объявилось ни через 10, ни через 20 и не через 50 лет, благо Ю Иль Хан не старел, как и все живое на Земле.

 

Как это обычно бывает, ожидание несколько затянулось, и чувак прокуковал на нашем зеленом шарике ровно 1000 лет. За это время, чтобы не свихнуться окончательно и подготовится к грядущему Большому Катаклизму(с)тм Ю Иль Хан успел много. Он освоил смешанные единоборства, кузнечное дело, научился охотиться и разделывать животных, а так же вдоль и поперек изъездил планету, попутно изучив множество языков. Но это были лишь предварительные ласки, ибо сюжет и северный пушной зверек решили нагрянуть как раз после тысячелетнего одиночества Ю Иль Хана, сразу после которого начинается всеми нами любимое превозмогание, спасение мира, крафт плюшек, прокачка и кое какая занятная история в перерывах между этим.

 

В книге нет ярко выраженных эмоций и упор сделан скорее на действия. Персонажи чаще всего мотивируется вполне адекватными причинами и беспричинного насилия практически нет. Автор проявил большое внимание к деталям. Информация упомянутая 20-100 глав почти всегда всплывает в будущем и влияет на сюжет. Даже если это самое влияние будет притянуто за уши аки тестикулы кота Василия. Что забавно, автор обосновывает клише присущие жанру ЛитРПГ и вполне недурно издевается над ними, а иногда и смеётся над шаблонами поведения персонажей, которые он сам же и изобрел. Подобие легкого юмора и самоирония прекрасно способствуют усвоению лайт новеллы. Но есть пачка претензий.

 

Во-первых – самоповторы. Для примера возьмем бои, где основной алгоритм обычно следующий. Ю Иль Хан переходит в невидимость, навешивает на себя улучшения и развуплотняет очередного врага в один удар. После этого он получает и опыт и цинично собирает останки несчастной зверушки в инвентарь, чтобы потом из тушки сделать новую фенечку для себя или сопартийцев. И лишь в редких случаях алгоритм дает сбой. Что характерно, происходит это в самых интересных боях книжки. Самоповторами также отличились персонажи второго плана.  Вне сюжета они больше походи на роботов с одним и теми же фразами, которые они произносят как по скрипту. Что особенно заметно, когда они облизывают таланты главного героя.

 

Вообще у Toika наблюдается особая любовь к придуманным им же самим фишкам, которые он без особых угрызений совести использует от начала и до конца новеллы. Если фракция Ангелов идиоты, то таковыми они будут до конца романа.  Если обсасывание крутости Ю Иль Хана началось кем либо, то этот персонаж будет делать это до самого конца. Если был использован «Отбойник», то это оружие будет использовано сами понимаете до какого момента.  Если ГГ начал варить алкоголь из разного рода живности, значит эта фича будет использована чуть ли не до финальных титров. Фишки интересные, но на кой ляд так злоупотреблять ими? Уникальность остается уникальностью ровно до момента, когда оная превращается в обыденность.

 

Вторым пунктом идет Бред. Именно с большой буквы. Приведу пример следующей сцены.

 

Представь себе особо огромного дракона, сражающегося с противником. Представь, что в невидимости сидит Ю Иль Хан, ждет момента для решающего удара. Тупо хочет скрысить опыт и шмотки. Ящероголовый понимает, что его скоро на сапоги пустят и поэтому идет на отчаянные мера. Чешуеголовый подставляется под удар Ю Иль Хана и сразу же после этого заливает нескончаемым потоком проклятой крови главного героя. По итогу Ю Иль Хан получает проклятие, из-за которого начинает постоянно получать урон и не может убежать.

 

А теперь, внимание, опрос, что по-вашему из списка ниже должен был выбрать мистер Иль Хан ?

 

1) Достать пару чудо гранат\мин что бы его силой направленного взрыва вышвырнуло наружу.

2) Пинать врага. Пока дракоша не сподобится до конца откинуть копыта.

3) Воззвать к высшим сущностям, и молиться, что внезапный человек-рояль все же ему поможет

4) Достать самопальную чудо драконо-ванну, улучшить ее с помощью навыка чудо-зачарования на ходу, стоя под потоком проклятой крови. После чего залезть в эту самую чудо-драконо-ванну, что бы кровь внутри тела главного героя и кровь дракона срезанировала чудо-образом с чудо-ванной и помогла ГГ решить проблему все тем же чудо образом.

 

Думаю, понятно какой ответ оказался верным. Не то, чтобы моментов, подобных этому бою, было сильно много, но именно с этого чудо-ведра начались основные проблемы с бредятиной и алогичностью. После изобретения этого чудо-ведра баланс слетел с катушек и ушел пить текилу с мексиканскими шлюхами в ближайшем засранном наркопритоне.  Главный герой может все еще может получать урон в битвах, но после подобных выкидонов переживать становится сложнее. Ну а то, что Ю Иль Хан 1000 летний девственник, это вообще отдельный разговор, ибо это общий шаблон азиатской литературы, так что на это можно махнуть рукой.

 

Но в книге есть и положительные моменты. Битвы с боссами – интересные. Если враг большой или чересчур сильный, то Ю Иль Хан применит гарпуны, предварительно привязанные веревками к столбам, если же враг по меньше – можно покидаться гранатами или установить мины, а в одном моменте даже был использован бур (Гурен Лаган, привет). Не в последнюю очередь интерес подогревают способности персонажи. Они не стандарты. Например, для усиления удара он может использовать полный вес своей сумки-инвентаря. Кроме того, Ю Иль Хан развивается как персонаж. Типичная корейская упоротость в трудолюбие никуда не денется, но зато поменяется его отношение к окружающему миру, и он начнет хоть немного принимать людей, не говоря о том, что в первых главах он вообще тот еще нытик.

 

Сюжет не совсем банален и затрагивает вопрос всей мультивселенной, а в экстраглавах даже проводятся потуги его исследования за пределами известного персонажам мира. Накал же страстей становится все сильнее с каждой главой, и с каждой (почти) главой автор задает вопросы, ответы на которые приходится искать читателю.  Некоторые вопросы все же остались, но они не критичны. И что больше всего радует – гарема нет, а если и есть, то только в Экстрах.

 

Перевод сносный, более чем, особенно учитывая то, что анлейт, судя по всему, совсем вырвиглазен и там во всю используется переводчик от Google.  Думаю, что могу привести тут цитату переводчика из команды Voodo People:

 

«К примеру, в английском языке нету конкретных окончаний, которые тебе бы говорили - девушка, или парень перед тобой. Тебе пишут - Wizarduishi (это никак не относится к данному произведению) always in your side. Что это значит? Wizard переводится как маг/волшебник, но попробуй угадай - это имя такое Визардъющи, который всегда будет на твоей стороне, или название человека - Волшебнейший? А может быть это вообще она? И вот, сидишь гадаешь - что это такое? А оказывается через 25 глав тебе говорят, что... и т.д.»

 

И это лишь один из примеров. Я без понятия, каков перевод на сайте Rulate, но перевод на Voodo People хорош. Рекомендую именно его, так там еще пояснения от автора переведены.

 

Произведение сносное и чем больше я читал лайт новелл, тем больше оно поднималось в моих глаза. Оно достаточно продуманно. Не смотря на проблемы со здравым смыслом и балансом Ю Иль Хан по крайней мере имеет обоснованные истоки своей силы, а все рояли были заготовлены раньше по тексту и тут нет такого, как в «Разрушителях» где есть не переполняемый инвентарь и щит, который отражает все атаки «просто потому что». Да и где вы еще увидите, что из драконов варят бухло?

 

Читать можно, но только если ты адекватно относишься к лайт новеллам и ЛитРПГ в частности, и понимаешь, что они из себя представляет.  Если ты предпочитаешь чуть более серьезную литературу, то лучше пойти почитать «Досье Дрездена» или «Неукротимую планету» Гаррисона, например, ибо литературной ценности в них по более будет, но на это и книги, а не лайт новеллы. Тем не менее, по меркам лайт новелл, данная поделка явно заслуживает внимания, ввиду того, что встречаются вещи, гораздо более паршивого качества. О которых я тебе расскажу в следующих обзорах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий