Мобильное

[javagems][bsummary]

Игровое

[untrashed][bsummary]

Книжное

[bookanalytics][bsummary]

Прочее

[grounded][bsummary]

Инструкция по уничтожению босса Триады в три этапа - Сомнительное руководство

Обзор нструкция по уничтожению босса Триады в три этапа
Обложка рассказа

Привет


 
Сегодня расскажу как разобраться с китайской мафией всего за пару лет, по версии одного китайского рассказа.


 
Без контекста одно голое название  «Инструкция по уничтожению босса Триады в три этапа» сразу навевает мысли о некоем экшене, тактике, возможно комедии. В голове вы сразу рисуете картинку с неким суровым, но сатиричным главным героем, планомерно уничтожающего местного босса такой же местной бандитской группировки. Возможно, он сделает это по всем правилам и с достоинством. Возможно, он будет настоящим чудовищем, даже по сравнению с теми, кого уничтожает.

 

Как же хорошо, что это другая книжка, правда ведь? Вместо экшена над предлагают употребить смесь из романтики и повседневки в одном флаконе. Но до того, как вы попытаетесь закрыть этот обзор, я  могу вас заверить, что не все так плохо. Не смотря на жанровую принадлежность и слащавый постер, в этом рассказе есть кое что, из-за чего его можно прочесть. Для начала предыстория.

Что ожидали...


 
На этот раз главный герой у нас один. Зовут его Ли Хао Жань, следить за ним мы будем начиная с совсем юных лет и закончим средними годами.  Этот мелкий и есть наш так называемый босс триады. Но лишь потенциальный. До трёх лет он ничем не выделялся среди других детей. Все так же гадил, все так же раздражал окружающих, все так же ныл по поводу и без. Но все изменилось, когда ему исполнилось три года. С самого начала ничего не предвещало беды.

 

Казалось бы, чего напрягаться, мальчику всего-то нравилось оружие. Поэтому было вполне логичным, что в один момент он начал клянчить себе игрушечный пистолет-пулемет у матери, при этом активно катаясь по полу и плача. После того как мольбы с угрозами не прокнули, мать весьма неосторожно выдала сакральную фразу, которая заключалась в том, что «у хорошего человека, должен быть только один пистолет. А у тебя в доме уже есть один». Фраза эта была весьма разумной и действенной, да и логичной, если так подумать, но тут было одно «но». Она подействовала наоборот, ибо требования Ли Хао Жаня к собственным качествам были перевешаны желанием обладать еще одной игрушечной пулялкой. С этого дня юный еще не дебошир решил, что он станет плохим человеком. Ведь у хорошего человека может быть только один пистолетик, а это не интересно.

 

Звучит достаточно смешно, но нельзя недооценивать решимость трехлетнего ребенка. Кроме того, с его точки зрения его решение было вполне обоснованным. Поэтому юного мистера Ли нельзя осудить в его выборе стать на темную сторону аллеи. Да и какие еще выводы могла делать юная шмакодявка, если плохие люди по этому вашему телевизору вкусного едят, делают, что им заблагорассудится и даже зачем то окружены красивыми женщинами. Теперь противопоставьте им тех хороших людей, которые всегда запуганы и угнетаемы злодеями. Они колеблются между жизнью и смертью, истощены, страдают, вынуждены идти на жертвы и превозмогать обстоятельства. Кому это может понравиться? Намазывать икорку на бутебродик на завтрак всегда приятнее, чем есть безвкусную лапшу каждый день, верно ведь?


Подпишись на телеграм канал Логово Тристам Кея


 
Поэтому не удивительно, что юный Хао Жань всеми фибрами души, стремился претворить свой план в жизнь. Он отбирал леденцы у маленьких соседских девочек, завладевал игрушками из детского сада, не давая играть с ними другим детям, стрелял из рогатки по окнам и привязывал к хвостам кошек петарды. Само собой, это мало кому могло нравиться, поэтому люди были недовольны и приходили жаловаться родителям молокососа. При этом они становились в очередь, причем не самую маленькую. Родители неугомонного дебошира быстро к этому привыкли и, так или иначе, разруливали все возникающие проблемы. Да и как было не любить этого шалопая, если он был единственным ребенком в семье ?


 
Таким образом жил малыш Ли, пока ему не стукнуло двенадцать лет и он не встретил ее, маленькую девочку Чэнь. В ее приемной семье с ней крайне жестоко обращались, и отношение особенно ухудшилось, когда в приемной семье родился сын. Что примечательно, этот же сын в будущем стал конкурировать с уже не маленьким Ли за зоны влияния в городе. Если бы малыш Ли только знал, во что в будущем выльется эта судьбоносная встреча и как это помешает его грандиозным планам…


 
Одна их немногих вещей, которая проработана на не плохом уровне в этом рассказе, это персонажи. Особенно удался главный герой, при создании которого было учтено много вещей, включая ментальность ребенка в разных возрастах, а так же степень влияния окружения на его взросление. Рассказ оформлен преимущественно в виде дневника от лица главного героя и через его рассказ становится понятен его внутренний мир и мотивация.

 

Малой очень эмоциональное реагирует на окружение, при этом его действия подчинены логике и согласуются со здравым смыслом. По сюжету четко обозначается динамика развития Хао Жаня, полученное образование и его положение в семье, а также отношение семьи к нему самому. Характер хулигана не описывают в лоб, но демонстрируют через поступки, из-за чего персонажа чувствуешь глубже на порядок. Не последнюю очередь целостный образ главного героя формируют другие персонажи. Они дают свою оценку выходкам героя на протяжении долгих лет, обозначают его текущий уровень развития, и помогают отслеживать его рост над собой.


 Остальных персонажей тоже можно назвать сносными. Отец Хао Жаня, например, был единственным, кто хоть как-то пытался воспитывать мелкого соплежуя и прививать мелкому мужские ценности. Кое какой индивидуальностью обладают и мать с бабушкой, но они скорее ближе к штампам стандартных мамки с бабкой, как и отец семейства впрочем. Другое дело, малышка Чэнь, которая поначалу предстает в достаточно стандартном образе заботливой маленькой сестренки.

 

Что получили...

Девушка жила в мире, который был диаметрально противоположен тому, в котором обитал главный герой. Из-за этого она была способна видеть мир таким, какой он есть на самом деле. И тут надо понимать, что подобному трезвому взгляду на вещи способствовала далеко не легкая жизнь. Поэтому она попыталась вписаться в сам мир, но при этом не менять его, чтобы тот соответствовал ее хотелкам.


 
С чем есть некоторые проблемы, так это с описанием окружения. При описании своих действий, юный Ли в основном рассказывает о том, что он делал и как он к этому относится. Читатель узнает о том, где именно он побывал и что учудил, но без какой-либо конкретики относительно места действия. Не то, что бы это сильно вредило повествованию, да и это могло достаточно сильно сбить его темп и раздуть сам рассказ, но в некоторых случаях небольшая доля описания необходима. Например, было бы достаточно где-нибудь в самом начале единожды описать дом, в котором живет семья и это бы подняло уровень восприятия окружения на новый уровень.


 
Сюжетная линия выглядит сносной. Она не экстраординарна и в то, что название рассказа это скорее аллегория, вникаешь не сразу. С другой стороны, одно только название прекрасно работает на идею, а сам рассказ все так же прекрасно ее развивает. Другое дело, конечный твист может показаться несколько циничным и не всем может прийтись по духу, хотя он и является вполне обоснованным. Кроме того, тут нет какой-либо драмы, а использованные художественные средства недостаточны, чтобы вызвать реально сильные эмоции у читателя.


 
Многие на novelupdates хвалили юмор, но его я его не увидел. Вот тот же Грамм, был просто им переполнен, тогда как тут местные высказывания похожи на некую легкую форму иронии, хотя и без 1-2 реально хороших шуток тут не обошлось. Рассказ выглядит скорее мило, нежели юмористично. Если сравнивать его с другими рассказами, то он будет все же лучше, чем «Гробокопатель», но несколько хуже, чем «Безжизненный мир», не смотря на то, что по объективным показателям, такими как реализм и цельность, он будет лучше последнего. Безжизненный мир на порядок сильнее давил на эмоции, тогда как «Инструкция» делает это слабее, и в этом их отличие.


 
Чтение этого рассказа займет у вас не более часа, и он в меру хорош, что бы его прочесть. Будь он больше, он был бы уже скучен. Рекомендовать всем без исключения этот рассказ все же не стоит, ибо как по жанровой предрасположенности, так и по получаемым эмоциям он будет несколько слабоват, но нет абсолютно никаких причин, что бы отвергать прочтение этого рассказа полностью.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий